Calendario eventi

ORE 10:00 Ritrovo con i rievocatori in abito storico.
ORE 10:30 Dimostrazione di scene di caccia a cura dell’associazione Arcieri Franchi.
ORE 11:00 Inaugurazione mostra di manufatti romani a cura dell’ Istituto Sansovino di Oderzo.
ORE 11:00 Inaugurazione mostra dei mosaici a cura del professor Ezio Burigana  e della Prof.ssa Luigina Botti.
ORE 12:00 Inaugurazione della Caupona, Thermopolium, Popina e Tabernae con menu tipico romano.
ORE 12:00 Inaugurazione Mutatio presso il borgo Galeazzi a Levada di Ponte di Piave.
ORE 16:00 Dimostrazione di scene di caccia a cura dell’associazione Arcieri Franchi.
ORE 17:00 Comunicazione tra uomo e cavallo: millenni di storia, simbiosi tra uomo ed il cavallo a cura di Cavalli & Company.
DALLE ORE 18:00 “Menù dell’attore”, animazione teatrale tra i tavoli della Caupona.
ORE 19:00 Magister con racconti per Bambini.
ORE 19:30 Danzatrici orientali a.s.d. Nahjla di S. Dona’ di Piave.
DALLE ORE 20:30 ALLE ORE 22:30 Incursioni teatrali a puntate: “Illo Tempore: Spartaco, il gladiatore ribelle”.
DALLE ORE 18:00 “Menù dell’attore”, animazione teatrale tra i tavoli della Caupona.
ORE 19:00 Magister con racconti per Bambini.
ORE 19:30 Danzatrici orientali a.s.d. Nahjla di S. Dona’ di Piave.
DALLE ORE 20.30 ALLE ORE 22.30 Incursioni teatrali a puntate: “Illo Tempore: L’ombra di Annibale”.
ORE 10:30 Dimostrazione di scene di caccia a cura dell’associazione Arcieri Franchi.
ORE 17:00 “Vestibulando”: concorso e selezione del miglior abbigliamento romano (singolo o di gruppo).
DALLE ORE 18:00 “Menù dell’attore”, animazione teatrale tra i tavoli della Caupona.
ORE 19:00 Magister con racconti per Bambini.
ORE 19:30 Danzatrici orientali a.s.d. Nahjla di S. Dona’ di Piave.
ORE 20:00 Premiazione del concorso “Vestibulando”.
DALLE ORE 20:30 ALLE ORE 21:30 Incursioni teatrali a puntate: “Illo Tempore: gran finale!”.
ORE 19:00 Magister con racconti per Bambini.
ORE 20:00 Danzatrici dell’Etoile con riti e danze antiche.
ORE 21:00 “La storia del pane”: realizzazione con procedimento antico del pane in loco, dalla macinatura alla cottura a cura dell’ istituto ENGIM Brandolini.
ORE 19:00 Magister con racconti per Bambini.
ORE 20:00 Danzatrici dell’Etoile con riti e danze antiche.
ORE 21:00 La storia della “Via Postumia Romana” a cura del Dr. Lazzaro Marini.
ORE 19:00 Magister con racconti per Bambini.
ORE 20:00 Danzatrici delle scuole l’Etoile con riti e danze.
ORE 21:00 La “Via Postumia e la Centuriazione dell’Agro Opitergino” a cura del Prof. Simone Menegaldo.
ORE 19:00 Magister con racconti per Bambini.
ORE 21:00 La storia delle acconciature al tempo dei romani: realizzazione in loco con attrezzature antiche a cura dell’ istituto ENGIM Brandolini.
ORE 22:00 La storia dell’abito in epoca romana a cura dell’ Istituto I.P.S.I.A. Pittoni di Conegliano.
DALLE ORE 10:00 Apertura del mercato antico “Macellum”.
DALLE ORE 14:00 Attività didattiche per le scuole.
DALLE ORE 14:00 ALLE ORE 19:00 Navetta per visite al Museo e siti archeologici di Opitergium.
ORE 17:00 Comunicazione tra uomo e cavallo: millenni di storia, simbiosi tra uomo ed il cavallo a cura di Cavalli & Company.
ORE 21:00 Spettacolo di rievocazione storica.
ORE 21:30 “Gli eroi dell’Arena”: spettacolo di combattimenti tra Gladiatori.
DALLE ORE 10:00 ALLE ORE 19:00 Navetta per visite al Museo e siti archeologici di Opitergium.
ORE 10:30 Dimostrazione di scene di caccia a cura dell’associazione Arcieri Franchi.
DALLE ORE 10:00 ALLE ORE 19:30 Apertura dei campi storici e attività didattiche:
accensione del fuoco con esca naturale, tessitura e lavorazione della lana al telaio, cucina antica ed erbe medicinali.
DALLE ORE 10:00 ALLE ORE 19:00 Battesimo della sella: “Equitazione per bambini”.
DALLE ORE 15:00 ALLE ORE 19:00 “Gioca con la storia!”: attività artigianali e sportive per bambini.
ORE 17:00 Addestramento delle legioni e didattica militare dei gruppi storici.
ORE 19:00 Magister con racconti per Bambini.
ORE 20:00 “La danza nell‘antica Roma, danze votive, bacchiche e orientali”: spettacolo di rievocazione storica a cura del “Gruppo Danze Antiche” Villadose (Ro).
ORE 21:00 “I popoli della via Postumia”: spettacolo e presentazione dei gruppi di rievocazione storica.
ORE 22:00 “Historia Muneraria” e ludi gladiatori.
ORE 23:00 Sessione di archeologia sperimentale: La fusione del bronzo, a cura di Suliis As Torc.
DALLE ORE 10:00 ALLE ORE 19:00 Navetta per visite al Museo e siti archeologici di Opitergium.
DALLE ORE 10:30 Dimostrazione di scene di caccia a cura dell’associazione Arcieri Franchi.
DALLE ORE 10:00 ALLE ORE 18:00 Apertura dei campi storici e attività didattiche: accensione del fuoco con esca naturale, tessitura e lavorazione della lana al telaio, cucina antica ed erbe medicinali.
DALLE ORE 10:00 ALLE ORE 19:00 Battesimo della sella: “Equitazione per bambini”.
DALLE ORE 15:00 ALLE ORE 19:00 “Gioca con la storia!”: attività artigianali e sportive per bambini.
ORE 16:30 Sessione di archeologia sperimentale: la forgiatura del ferro, a cura di Teuta Cenomanes.
ORE 17:00 “Le nozze di Giulia e Lucio”, con danze, suoni e i versi di Catullo, a cura del “Gruppo Antropologia Sociale dell’ Antichità” di Villadose (Ro).
ORE 18:00 “I popoli della via Postumia”, spettacolo e presentazione dei gruppi di rievocazione storica.
ORE 18:30 “OPITERGIUM sotto assedio!”: battaglia tra le legioni di Marco Aurelio e le orde dei Marcomanni.
ORE 20:00 “La danza nell‘antica Roma, danze votive, bacchiche e orientali”: spettacolo di rievocazione storica a cura del “Gruppo Danze Antiche” Villadose (Ro).